Дубай, ОАЭ Пн-Пт с 9:00 до 21:00, Сб-Вс с 11:00 до 18:00
16.02.2023

Уход за вашими часами

Уход за вашими часами

Часы — это изготовленный из сотен деталей мельчайшего размера, высокоточный инструмент измерения времени. В данной статье мы расскажем вам о самых важных правилах обращения с часами, выполнение которых позволит вам сохранить идеальный внешний вид часов и обеспечит их бесперебойную работоспособность. Самое главное, о чем хочется сказать сразу - бережное отношение, в любом случае, дает вам гарантию безупречного функционирования ваших часов. Для того, чтобы ваши часы работали без проблем в течение длительного времени, советуем следовать некоторым рекомендациям: 

Уход за вашими часамиЗаводим

Первое, что необходимо знать — когда и как заводить часы. Часы можно разделить на два основных типа — механические и кварцевые (электронные). Тип зависит от источника энергии, питающего механизм часов.

Тип первый — механические часы. Их питает заведенная пружина, которая при раскручивании воздействует на маятник, который воздействует на колесный часовой механизм, а тот в свою очередь придает движение стрелкам. Когда пружина до конца раскрутилась, часы встают. Для того, чтобы часы снова пошли, пружину необходимо закрутить. Это обычно происходит при заводе механических часов.
Существуют часы с дополнительным механизмом — автоматическим подзаводом (они называются механическими часами с автоподзаводом или автоматическими часами). Данный механизм обеспечивает дополнительное подкручивание часов при их колебании, но это не избавляет владельца от ручного завода.

Второй тип — кварцевые часы, которые питает либо обычная батарея, либо солнечная. Маятник, который использовался в механических часах, заменяет кристалл кварца. На основе кварцевого кристалла, энергия, полученная из элементов питания, подает импульсы на электродвигатель часов, который приводит в действие колесный механизм. И как в механических часах, колесный механизм приводит в движение стрелки. Заводить кварцевые часы не нужно. Часы перестают ходить, когда заканчивается заряд батареи, замена которой или подзарядка вновь позволит часам идти. Так же стоит отметить, что кристалл кварца тоже имеет свой срок. Это тоже влияет на отображение точного времени.

Уход за вашими часами — Raymond Well

Уход за вашими часами — С ручной подзаводкой

Механические часы с ручным заводом
Для запуска необходимо вручную завести часы. По большей части в инструкции приобретенных вами часов указывается количество оборотов заводной головки. Все фирмы рекомендуют заводить часы ежедневно, желательно в одно и тоже время. Это обеспечит полный запас хода и плавный ход часов в течении последующих 24 часов. Если вы не носите свои часы каждый день, все равно рекомендуется подзаводить их ежесуточно.

Механические часы с автоматическим подкованном
Уход за вашими часами — С автоматическим подзаводомДля запуска необходимо вручную завести часы. Так же, как и у часов с ручным заводом, инструкция должна уведомить вас о количестве оборотов заводной головки. При ношении данных часов энергия, которая производится при движении запястья, подзаводит часы, то есть подзавод через вращение заводной головки не требуется. Таким образом, рекомендуется носить часы данного типа ежедневно, поскольку движение дает бесперебойную работу. Но если у вас часы лежали в бездействии и остановились, следует повернуть их заводную головку около 20 раз для завода. Так же, рекомендуется подзаводить часы каждый день, даже если вы их не носите.

Кварцевые (электронные) часы
Для запуска необходимо вставить батарейку и/или снять защитный ключ, который не позволяет часам получать энергию от элемента питания. Для того, чтобы избежать нежелательной остановки часов, необходимо менять батарейку каждые два года. Коррозия и окись на батарейке может нанести вред часовому механизму, лучше не затягивать с ее заменой.

Уход за часами

Для того, чтобы часы долго работали и радовали вас, следует придерживаться следующих правил ухода за ними:

  • Не забывайте протирать часы мягкой сухой тряпкой;
  • Избегайте контакта с спиртосодержащими жидкостями, духами, нефтяными продуктами, растворителями, моющими средствами, парфюмерией, косметикой и т.п., иначе это может повредить печати, ремешок, прокладки и корпус/браслет;
  • Проверяйте заводную коронку, глубоко ли она утоплена и/или завинчена. Это необходимо, чтобы не допускать попадания воды и пыли в корпус часов. - Не забывайте снимать часы перед занятием тяжелой физической работой.
  • Если у ваших часов кожаный ремешок, оберегайте его от воды и сырости (за исключением случаев, когда речь идет о водонепроницаемых ремешках), это приводит к потере цветового оттенка кожи и деформации самого ремешка. Долгое нахождение ремешка на солнце приводит к его обесцвечиваю. Не застегивайте его слишком плотно. Компания Omega, к примеру, рекомендует чистить свои металлические браслеты и водонепроницаемые корпуса часов зубной щеткой с мыльной водой, и вытирать мягкой тряпкой. 
  • Старайтесь не подвергать часы резкому перепаду температур. У каждой фирмы в инструкции, как правило, прописан разрешенный интервал температур. (пример: «Конструкция часов Breitling позволяет им идеально работать при температурах от 0° до 50°C. Не следует оставлять их на сколько-нибудь длительный срок в условиях экстремально высокой температуры или на прямом солнечном свете. Температуры свыше 60°C могут привести к выходу из строя часов и, в частности, батареи. Крайне низкие температуры, ниже 0°C, могут привести к существенному снижению точности. Следует также избегать перепадов температур, например, резкое погружение часов под воду после нахождения на солнце может привести к растрескиванию стекла.») 
  • Многие часы выдерживают интенсивные нагрузки, но все равно следует быть аккуратным и стараться не ронять и не ударять их о твердые предметы.
  • Когда вы не носите часы, храните их в прохладном сухом месте.

Уход за вашими часами  Уход за вашими часами

Сервис и ремонт

Уход за вашими часамиВ любом случае, чтобы обеспечить хорошую работу вашим часам, профилактическое сервисное обслуживание необходимо проводить каждые 3 года. Так советуют компании производители часов. Но в зависимости от модели, ухода за часами и условий в которых происходит пользование, выбирается периодичность обслуживания сервисом. Следует систематически заменять смазочный материл. Раз в два года как минимум необходимо проверять на водонепроницаемых часах печати. При постоянном контакте часов с водой лучше проверять часы ежегодно на водонепроницаемость. Советуем обращаться в официальные сервис центры копании, у которой вы приобрели часы. Только высококвалифицированные специалисты, получившие соответствующее разрешение, могут выполнять ремонт и техническое обслуживание часов.

Уход за вашими часами — Vacheron Constantin

О водонепроницаемости (Водонепроницаемые часы)

Многие фирмы, к примеру Raymond Weil, уровень непроницаемости своих часов выгравировывают на обратной стороне корпуса часов. Также, почти все компании, не несут гарантийные обязательства в случаях, если повреждения, вызванные попаданием воды или влаги в механизм часов вследствие неправильного пользования часов. В случае, когда вы заметили запотевание стекла (это может быть вызвано потерей водонепроницаемости часов) следует незамедлительно обратиться в авторизованный сервис центр той компании, у которой вы приобретали часы, либо в сервис центры, которые рекомендованы компанией производителем. Каждые часы обладают различными степенями водонепроницаемости, она выражается в метрах или барах (1 бар = 10 м. = 3 фута). Важно заметить, что указанная степень водонепроницаемости в метрах не соответствует точно такой же глубине, это техническая норма. Если к часам есть указание, что они водонепроницаемы до определенной глубины, это не означает что можно носить часы на данной глубине. Указание означает, что часы будут сопротивляться давлению, оказываемому на часы и равному статическому погружению до указанной глубины. Давление, может быть усилено при пользовании в экстремальных условиях (ныряние, прыжки, плавание и т.д.) и зависеть от силы воды (водопад, течение реки и т.д.).

Соотношение между давлением метрами и футам:
3 бара — 30 метров — 100 футов
5 бар — 50 метров — 165 футов
10 бар — 100 метров — 330 футов
30 бар — 300 метров — белее 1000 футов

Рассмотрим, на примере от компании Breitling, что подразумевается под данные значениями:
3 бара — 30 метров — 100 футов
Действия — купание.
5 бар —  50 метров — 165 футов
Действия  —  купание, душ, плавание, водные виды спорта без погружения под воду.
10 бар — 100 метров — 330 футов
Действия — купание, душ, плавание, водные виды спорта без погружения под воду, водные лыжи, погружение под воду, плавание с маской и трубкой.
30 бар — 300 метров — белее 1000 футов
Действия — купание, душ, плавание, водные виды спорта без погружения под воду, водные лыжи, погружение под воду, плавание с маской и трубкой, погружение с аквалангом.

Обычно у моделей, предназначенных для использования в воде, корона и толкатели оборудованы закреплены винтами, это дает гарантию водостойкости. Модели, спроектированные для большой глубины (2000 м, 3000 м), у большинства производителей водонепроницаемых часов оборудованы гелиевыми клапанами. Эти клапаны служат для уравнивания внутреннего и внешнего давления. Когда внутреннее давление достигает примерно 3 бар, клапан автоматически выпускает гелий, накопленный за проведенное на большой глубине время, что не дает корпусу разорваться.

Уход за вашими часами  Уход за вашими часами

Советы:

  • Советуем после купания в море (соленая вода) ополаскивать свои часы пресной водой. 
  • Часы не разрешается носить в бане или сауне. 
  • Никогда не нажимайте кнопки хронографа под водой или когда хронограф мокрый. То же самое относится к вращающимся безелям. 
  • Никогда не вытаскивайте и не активируйте головку под водой или если часы мокрые (это относится и к стандартным, и к завинчивающимся головкам).
  •  Если ваши часы оборудованы завинчивающейся головкой, убедитесь, что она завинчена прежде, чем входить в воду. Это также относится к завинчивающимся кнопкам. 
  • Никогда не пытайтесь вскрыть корпус самостоятельно.

Уход за вашими часами

Магнетизм.

Магнитные поля могут привести к ускорению хода часов или их остановке. Обычно магнитные поля не наносят механизму часов необратимого вреда. Но, в случае если ваши часы начали постоянно спешить, останавливаться, то возможно что они были подвергнуты сильному воздействию магнитного поля. В данном случае следует обращаться в официальные сервис центры. Хоть и бытовые приборы, и офисное оборудование не оказывает существенного влияния на механизм часов, не кладите их на электроприборы, да бы не подвергать воздействию магнитных полей!

Уход за вашими часамиЗаключение

Надеемся данная статья поможет вам избежать вывода из строя ваших часов и сохранить их в идеальном состоянии. Так же мы рекомендуем вам всегда знакомиться с инструкцией по использованию ваших часов, которая идет в комплекте со всеми покупаемыми новыми часами.


Вернуться к статьям

Форма обратной связи
Нажимая кнопку «Отправить», Вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных

Нажимая кнопку «Отправить запрос», Вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных
Для быстрого ответа на ваш запрос, пожалуйста, указывайте ваш действующий номер телефона. *- поля, обязательные для заполнения
Онлайн оценка часов
Чтобы мы могли оценить Ваши часы, ответьте на несколько вопросов о модели
Бренд?
  Вопрос 1 из 4 Дальше →
Чтобы мы могли оценить Ваши часы, ответьте на несколько вопросов о модели
Состояние?
← Назад Вопрос 2 из 4 Дальше →
Чтобы мы могли оценить Ваши часы, ответьте на несколько вопросов о модели
Коробка и документы?
← Назад Вопрос 3 из 4 Дальше →
Чтобы мы могли оценить Ваши часы, ответьте на несколько вопросов о модели
Когда приобрели?
← Назад Вопрос 4 из 4  
Пришлём Вам оценку в мессенджере. Стоимость будет выше, чем в ломбардах.
Куда прислать оценку?
Нажимая кнопку «Получить оценку», Вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных
👈 Лучшие предложения