Дубай, ОАЭ Пн-Пт с 9:00 до 21:00, Сб-Вс с 11:00 до 18:00
31.10.2017

Как выбрать швейцарские часы

  1. Лучшие швейцарские часы
    1. Классификация лучших швейцарских часов
    2. Как выбрать лучшие часы
  2. Какие часы лучше выбрать для мужчины
  3. Какие часы лучше выбрать для женщины
  4. Как отличить оригинал от подделки
  5. Сколько стоят швейцарские часы
    1. Самые дорогие швейцарские часы
    2. Самые недорогие швейцарские часы
  6. Где купить швейцарские часы
  7. Где продать швейцарские часы

Швейцарские часы — лучшие в мире. Часовым брендам из Швейцарии не нужно доказывать качество своих изделий, которое уже стало аксиомой. Если возник вопрос — купить швейцарские или любые другие часы, выбор очевиден.

Но выбрать марку и модель из всего разнообразия брендов сложнее. Нужно ориентироваться в рейтинге престижа часов и особенностях разных производителей, знать различия между мужскими и женскими моделями, понимать принципы ценообразования у элитных брендов.

Лучшие швейцарские часы

Лучшие швейцарские часы

Единого четкого рейтинга лучших брендов швейцарских часов не существует. Специализированные журналы каждый год составляют свои рейтинги, но они постоянно меняются и зависят от аудитории, новинок на часовом рынке и даже модных тенденций.

Цены, популярность, усовершенствования механизмов, история бренда, принципы производства и другие особенности влияют на престиж марки, но не определяют его полностью. Нельзя однозначно ответить на вопрос, что лучше — роскошные кварцевые часы-браслет с бриллиантами от Bvlgari или лаконичные элегантные Vacheron Constantin с собранным вручную калибром, если у них одинаковая цена? Или кто выше в рейтинге — молодой бренд Maurice Lacroix с лучшими ретроградными механизмами в мире или широко известная марка Longines, которой насчитывается уже две сотни лет?

Классификация лучших швейцарских часов

Это не значит, что швейцарские бренды нельзя классифицировать. Существует примерный рейтинг часов по категориям, на который можно ориентироваться при выборе. Лучшие, самые высокие категории — это премиум, люкс и супер-премиум, также известная как высокое часовое искусство или haute horlogerie. Внутри этих категорий бренды конкурируют между собой.

Исходя из этой классификации, лучшие швейцарские часы производятся брендами из категории высокого часового искусства. Их относительно немного. Несомненными лидерами являются Audemars Piguet, Patek Philippe и Vacheron Constantin. Также в эту категорию по версиям многих рейтингов входят Jaeger-LeCoultre, Blancpain, A.Lange&Sohne, во многих рейтингах сюда попадают бренды Breguet и Richard Mille.

Rolex

К категории люкс относятся не менее качественные, надежные и точные часы от швейцарских производителей — это знаменитые Rolex, Omega, Chopard, Hublot, Cartier. Люксовыми часами называют Glashutte, Breitling, Zenith, IWC. Невозможно сказать, какой бренд лучший из этой категории. Rolex — самая популярная марка, она производит наиболее точные часы. Breitling специализируется на спортивных и профессиональных моделях, а Cartier выпускает элегантные декоративные часы в характерном стиле. У каждого бренда свои особенности и своя аудитория, которая считает его лучшим в определенной категории.

Часы premium на порядок ниже по стоимости и престижу, чем изделия класса люкс и супер-премиум. Тем не менее, это тоже надежные, стильные и статусные часы, одни из лучших в мире. К ним относятся бренды TAG Heuer, Maurice Lacroix, Longines.

Как выбрать лучшие часы

Эта классификация — не однозначное правило, а довольно гибкая система. У каждого бренда есть удачные и неудачные модели, часы с разной функциональностью, дизайном и стоимостью. Определенная модель у люксовой марки может быть лучше по определенным характеристикам, чем часы, которые относятся к высокому часовому искусству. У часовых компаний меняются принципы, направления развития, философия. Кроме того, модные тенденции в часовом деле сменяются медленнее, чем во многих других областях, но все же тоже сменяются. Поэтому бренды могут переходить из одной категории в другую.

Таким образом, выбирать лучшие швейцарские часы для себя нужно не только на основании рейтингов. Важно адекватно оценивать статус и финансовые возможности, учитывать образ жизни, ориентироваться на вкусы и потребности в функциональности и дизайне часов.

Какие часы лучше выбрать для мужчины

Мужские швейцарские часы

У мужчины должно быть минимум три пары часов: костюмные для торжественных случаев, повседневные и спортивные. При выборе новых часов для мужчины нужно в первую очередь учитывать их назначение: модели для вечернего выхода, для спорта и активного отдыха и на каждый день значительно различаются. Специалисты советуют покупать часы для различных случаев у разных брендов, так как у большинства производителей есть своя специализация. Кроме того, чем шире выбор, тем больше возможностей найти идеальную модель.

При покупке часов обращайте внимание на материалы. Основные материалы для мужских моделей — золото, сталь, реже платина и титан. Некоторые бренды широко используют в мужских коллекциях инновационные материалы — карбон, каучук, оксид циркония и другие.

Активные и практичные мужчины выбирают стальные модели из качественного сплава 904L. Покупатели с консервативными вкусами предпочитают белое или розовое золото. Желтое золото в мужских коллекциях используется реже и больше ассоциируется с женскими часами, но у некоторых брендов есть достойные мужественные модели из этого сплава. Платиновые часы — выбор самых требовательных ценителей часового искусства. Модели из новых материалов подходят тем, кто любит экспериментировать и ценит функциональность выше престижа.

Выбирая ремешок или браслет, нужно учитывать образ жизни мужчины и предполагаемую продолжительность ношения часов. Металлический браслет долговечнее, он не боится влаги и механических повреждений. Но часы с браслетом немного тяжелее. Кроме того, длина браслета не регулируется, при необходимости его может уменьшить мастер. Часы с кожаными ремешками удобнее в носке и выглядят более элегантно. Но с ними нужно обращаться аккуратно, так как кожа страдает от влажности, может поцарапаться или порваться.

Мужчины в первую очередь ценят в часах функциональность, а не дизайн. Они редко рассматривают кварцевые изделия и предпочитают более сложные в производстве и престижные механические модели.

Выбирая часы, обратите внимание на особенности калибра, дополнительные функции, усовершенствования. Универсальный вариант — модель с индикацией времени и календарем без «наворотов». В спортивных часах удобно иметь хронограф и тахометрическую шкалу, но только если эти функции действительно пригодятся. Если мужчина часто бывает в командировках или путешествует, желательно выбрать часы с двойным временем.

Модели со сложными усовершенствованиями — такими, как турбийон или репетир — стоит покупать только настоящим любителям и ценителям часового мастерства, для которых часы — это не столько практичное устройство или элемент престижа, сколько произведение искусства.

Хотя дизайн при выборе мужских часов учитывается в последнюю очередь, на него тоже нужно обращать внимание. Основные цвета циферблата для мужчин — классические черный или белый. Если нужно разнообразие, то у многих брендов есть варианты с другими сдержанными цветами — темно-синим, серым, серебристым, коричневым циферблатом.

Форма корпуса, оформление циферблата, наличие декоративных элементов и другие особенности дизайна можно выбирать, исходя только из вкусовых предпочтений. Но при выборе размера корпуса нужно также учитывать ширину запястья. Для средней по обхвату руки — около 20 см — подойдут стандартные часы с диаметром 40-42 мм. Мужчинам с тонким запястьем лучше выбирать небольшие модели на 38 мм, чтобы они смотрелись гармонично и не подчеркивали эту особенность. А на крупных руках лучше выглядят массивные часы с размером корпуса 44-46 мм. При выборе помните о том, что широкий безель визуально уменьшает размер часов.

В последние годы мужчины все реже обращают внимание на подбор размера по запястью. Единственное строгое правило — дужки корпуса не должны выступать за пределы руки.

Все швейцарские бренды выпускают мужские коллекции. Выбор для мужчин больше у производителей, которые специализируются на функциональных механических часах, по сравнению с марками категории fashion. Исключительно «мужские» бренды — это Panerai, Romain Jerome, Sevenfriday, H. Moser & Cie.

Какие часы лучше выбрать для женщины

Женские швейцарские часы

По распространенному мнению, женщины при выборе часов учитывают только внешний вид, не обращая внимания на другие характеристики. Это не совсем так — дизайн действительно важнее для женщин, чем для мужчин. Но надежность, долговечность, точность часов тоже имеют значение. При производстве женских моделей швейцарские бренды уделяют качеству не меньше внимания.

Женщинам реже важен тип механизма в часах. Тонкость сборки механических калибров и сложность различных усовершенствований не вызывают у них такого интереса, как у мужчин. Поэтому многие бренды создают женские коллекции на основе кварца — такие часы проще и дешевле в производстве, что дает возможность уделить больше внимания дизайну. Кроме того, в среднем кварцевые часы точнее и не требуют постоянного завода.

Женские часы изготавливают преимущественно из золота. Используются желтый, белый, розовый сплавы — они примерно одинаковы по характеристикам, и выбор зависит только от вкуса. В бюджетных коллекциях женские часы производят из стали или сочетания стали с золотом.

В последнее время у женщин получают распространение керамические часы. Керамика — очень твердый и прочный материал с матовой поверхностью. Он отлично подходит для женских моделей, так как хорошо сочетается с бриллиантами и выглядит не менее роскошно, чем золото. Но керамические часы тяжелее золотых или стальных.

Женские модели производятся как с кожаными ремешками, так и с металлическими браслетами. Ремешки удобнее в носке и выглядят изящнее. Браслеты более долговечны и декоративны. У некоторых швейцарских брендов можно найти эффектные часы с дизайнерскими браслетами. Например, в серии Serpenti у Bvlgari представлены модели с браслетами в форме змеи.

Размер корпуса часов для женщины подбирается в зависимости от обхвата запястья. Для средней руки — 17-18 см — идеальны часы с диаметром 36-38 мм, но подойдут и другие варианты. Крупные часы лучше выбрать для женщины с широким запястьем, а для узкой руки подойдут любые — и изящные модели, и модные часы с «мужским» диаметром корпуса.

Женские коллекции выпускаются у большинства швейцарских брендов, но при этом далеко не у всех есть хороший выбор, так как основной аудиторией остаются мужчины. Много женских серий и моделей предлагают бренды Rolex, Bvlgari, Cartier, Longines, Omega, Chopard. У некоторых производителей — например, Vacheron Constantin или Bvlgari — женские модели сильно отличаются от мужских и скорее похожи на ювелирные украшения. У других различия не такие значительные: в размере, цвете циферблата (чаще светлые или яркие оттенки), в оформлении драгоценными камнями.

Как отличить оригинал от подделки

Как отличить оригинал от подделки

Оригинальные швейцарские часы продаются с сертификатом, подтверждающим их подлинность. При покупке часов нужно проверить все данные, указанные в этом документе. Самое важное — информация о контактах официального представительства, которое продает часы. Если таких данных нет, то часы, скорее всего, являются подделкой.

Некачественную китайскую подделку видно сразу — латунный поцарапанный корпус, неровные края надписей, ремешок из явного кожзаменителя с торчащими нитками и неровной поверхностью. Вместо надписи Swiss Made выгравировано Made in Switzerland или вообще нет никаких гравировок. В имени бренда могут быть опечатки и замены букв.

Качественные реплики отличить от оригинала гораздо сложнее, в некоторых случаях это может сделать только специалист. Обычно при создании дорогих реплик используют такие же драгоценные металлы и камни, тщательно обрабатывают корпус и прорабатывают все детали часов, поэтому внешне они почти неотличимы.

Но механизм подделать гораздо сложнее. Посмотрите на движение секундной стрелки — она должна двигаться плавно, без явных рывков. Оцените вес часов — за счет простого кварцевого механизма поддельное изделие легче, чем оригинал. Посмотрите, как работают дополнительные функции — хронограф или репетир: не должно быть ошибок и сбоев.

Все швейцарские часы оснащают качественным сапфировым стеклом. Чтобы удостовериться в этом, капните немного воды на его поверхность — она должна не растекаться, а собираться в аккуратную каплю.

Посмотрите выбранную модель в официальном каталоге бренда и сравните все детали. Швейцарские производители предоставляют фотографии всех своих моделей в хорошем качестве и крупных размерах, чтобы можно было отличить оригинал от подделки. Узнайте о специфических особенностях бренда, которые служат для защиты от реплик. Например, Rolex гравируют с обратной стороны стекла небольшую корону в области цифры 6. А на часах Breguet есть секретная подпись на циферблате.

Сколько стоят швейцарские часы

Швейцарские часы считаются самыми дорогими в мире. Стоимость часов высших категорий — премиум, люкс, супер-премиум — начинается от тысячи долларов и заканчивается десятками тысяч долларов. Бывшие в употреблении швейцарские часы стоят в 2-3 дешевле.

Самые дорогие швейцарские часы

Часы в категории высшего часового искусства и рейтинг самых дорогих швейцарских часов не идентичны, но во многом пересекаются. К ним относятся Patek Philippe, Breguet, A.Lange & Sohne, Audemars Piguet. К этой же ценовой категории принадлежит люксовый бренд Rolex, который уже несколько десятков лет ассоциируется с высочайшими ценами на часы. Дорогие часы производят Cartier, Piaget, Roger Dubius, Hublot, Chopard, но в меньших объемах, чем Rolex или бренды super-premium.

Самые дорогие часы производят из драгоценных материалов, украшают бриллиантами, оборудуют невероятно сложными механизмами, созданными вручную. В таких моделях используются механические усовершенствования — микроротор, репетир, турбийон. Большинство самых дорогих швейцарских моделей — сертифицированные хронометры, а некоторые часы обладают самым престижным в часовом деле Женевским клеймом.

Самые недорогие швейцарские часы

Самый бюджетный бренд из высших категорий швейцарских часов — Longines. У этого производителя класса премиум больше всего моделей в ценовом диапазоне 1-2 тысячи долларов. Следующий бренд с относительно недорогими коллекциями часов — Omega из той же категории премиум, цены у него начинаются с 2-3 тысяч долларов. В этой ценовой категории часы производятся только из нержавеющей стали и редко украшаются драгоценными камнями за некоторыми исключениями.

Относительно недорогие швейцарские часы можно выбрать у брендов TAG Heuer, Tudor, Bvlgari. Несколько доступных моделей до 5 тысяч долларов есть в профессиональных коллекциях IWC и Breitling.

Где купить швейцарские часы

Покупать оригинальные швейцарские часы нужно в брендовых бутиках или в официальных представительствах. Удобнее всего пользоваться крупными порталами по продаже часов, в которых собрана информация о разных магазинах и продавцах. В таком случае вам не приходится самостоятельно выбирать варианты с хорошими ценами, удобным расположением, широким ассортиментом и наличием нужных моделей.

Портал 12-24.info предлагает услуги по продаже швейцарских часов. На сайте представлены лучшие бренды и все доступные модели с удобным фильтром по разным характеристикам. Вы выбираете понравившиеся часы, а мы занимаемся всем остальным и даже доставим покупку в любую точку в пределах СНГ. Также купить часы можно в наших офисах в Москве и Санкт-Петербурге.

Где продать швейцарские часы

Продавать швейцарские часы б/у тоже удобнее через крупный сервис, а не в ломбарде или скупке. Основные преимущества продажи часов в 12-24.info — удобство и простота. Заполните форму на сайте, укажите основные данные о ваших часах, и мы сразу с вами свяжемся. Мы гарантируем справедливую цену и сделку в день обращения.



Вернуться к статьям

Предыдущая статья
Следующая статья
Форма обратной связи
Нажимая кнопку «Отправить», Вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных

Нажимая кнопку «Отправить запрос», Вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных
Для быстрого ответа на ваш запрос, пожалуйста, указывайте ваш действующий номер телефона. *- поля, обязательные для заполнения
Онлайн оценка часов
Чтобы мы могли оценить Ваши часы, ответьте на несколько вопросов о модели
Бренд?
  Вопрос 1 из 4 Дальше →
Чтобы мы могли оценить Ваши часы, ответьте на несколько вопросов о модели
Состояние?
← Назад Вопрос 2 из 4 Дальше →
Чтобы мы могли оценить Ваши часы, ответьте на несколько вопросов о модели
Коробка и документы?
← Назад Вопрос 3 из 4 Дальше →
Чтобы мы могли оценить Ваши часы, ответьте на несколько вопросов о модели
Когда приобрели?
← Назад Вопрос 4 из 4  
Пришлём Вам оценку в мессенджере. Стоимость будет выше, чем в ломбардах.
Куда прислать оценку?
Нажимая кнопку «Получить оценку», Вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных
👈 Лучшие предложения